Dərhal dəqiqləşdirmək istəyirik: ZEROLINE – peşəkar veb-studiyadır. Amma bu, o demək deyil ki, məqalənin məqsədi yalnız studiyalarla işləməyin vacibliyini sübut etməkdir.
Frilanserlərlə əməkdaşlıq bir çox üstünlüklər verir. Biz onlardan bəziləri haqqında ətraflı danışacağıq. Məqalədə real faktlar və statistika yer alacaq. Siz, həmçinin burada yaxşı frilanseri pisdən ayırmaq və onlarla, yüzlərlə veb-studiya arasından sizə lazım olan işi görən və vaxt baxımından pis vəziyyətdə qoymayan studiyanı seçmək barədə faydalı məsləhətlər də tapacaqsınız.
Deyirlər ki, frilanser ilk növbədə ucuz qiymət deməkdir. Bu fikirlə tam razı deyilik, çünki:
Təcrübəli frilanserlərin qiyməti artıq çoxdan studiya səviyyəsindədir. Bunu rahat yoxlamaq olar. Fl.ru və ya Freelance.ru kimi distant iş portalında layihə yaradın. Sizə hansı saytın lazım olduğunu yazın və müxtəlif tərtibatçılardan təklifləri nəzərdən keçirin. Sonra onların xidmətlərinin dəyərini veb-studiyaların qiymətləri ilə müqayisə edin. Əlbəttə, siz daha az təcrübəli frilanser tapa və layihəyə görə 2, hətta 3 dəfə az pul verə bilərsiniz. Amma veb-tərtibat sahəsində yeni başlayanlar elə bir lotereyadır ki, biz onları ciddi qəbul etmirik.
Digər üstünlüklər barədə:
Tək işləyən mütəxəssislərlə əməkdaşlıq zamanı qiymət heç də müsbət amil deyil. Biz və müştərilərimiz bundan əminik. (Fikriniz bizdən fərqlidir? Mütləq fikrinizi bu postun altında ifadə edin!)
Bununla belə, digər aşkar üstünlüklər var:
Daha az insan, daha az kağız, daha az rəsmiyyət. Frilanserlərlə işləmək asandır. Mühasibatlıq, menecerlər, sənədləşmə yoxdur. Bu, hər zaman vaxta qənaət etmir. Amma bunun sayəsində müştərilərə psixoloji cəhətdən daha asandır. Bircə söhbət kifayətdir. Pulu rahat üsulla köçürmək olar. Komissiya ödəmək, hansısa ödənişlər etmək lazım deyil.
Siz ən qısa müddətdə belə sayt sifariş verə bilərsiniz. Bəzi frilanserlər istirahət və bayram günlərində də işləyir. Vaxt az olanda və sayta tələbat çox olanda, keyfiyyətsiz resurs almaq, ya da heç almamaq riski var. Amma bu, bütün sahələrdə belədir. Amma əgər məsuliyyətli və vicdanlı icraçı tapsanız, sizin layihəniz üzərində rəqibləriniz istirahət edəndə də işləyəcəklər və rəqibləriniz sizin onları ötüb keçəcəyinizi ağıllarına belə gətirməyəcəklər.
Demək olar ki, heç bir məhdudiyyət yoxdur. Ağıllı tərtibatçı sizə nə lazım olduğunu bilir. İstənilən mövzu, istənilən arzu. Onu sizin kim olduğunuz və niyə saytı açdığınız narahat etmir. “Solo” işləyən mütəxəssis üçün ən əsası sizin resursunuzda nələrin olacağıdır: hansı funksiyalar, hansı əlavələr, skriptlər.
Niyə saytı veb-studiyada sifariş vermək daha yaxşıdır?
- Müqavilə imzalanması sayəsində mümkün olan zəmanətli nəticə. Sizə 15 gündən sonra sayt lazımdır? Siz onun üçün müəyyən olunan məbləğdən artıq ödəmək niyyətində deyilsiniz? Siz öz saytınızı razılaşdırılmış müddətə danışdığınız məbləğə alacaqsınız. Əks təqdirdə pulunuzu qaytaracaqlar. Ehtimal var ki, bu, sizin arzularınızın saytı olmasın, texniki tapşırıq tərtib olunarkən düşünmədiyiniz hansısa əlavələr lazım olsun. Amma nəticəni görəcəksiniz. Sizin sifariş etdiyinizi almaq hüququ qanunla müdafiə olunur.
- Layihənin hər bir detalının dəqiqliklə işlənməsi. Nadir halda bir nəfər həm dizaynın, həm səhifələmənin, həm də saytın proqram hissəsinin öhdəsindən gələ bilər. Sizinlə işləyən frilanser bir sahəni gözəl bacarır. Digər işləri o, ya qeyri-peşəkarcasına edir, ya da digər frilanserlərə ötürür. Veb-studiyadan sayta sifariş verəndə isə təcrübəli mütəxəssislərdən ibarət komanda sizin üçün işləyir. Hər kəs öz işinə görə məsuliyyət götürür. Nəticədə bütün layihə dəqiq işlənmiş alınır. Heç bir brauzerdə heç nə “üzmür”, heç nə ləngimir, heç nə itmir.
- Sizin saytınızın dəstəklənməsi tələb olunan qədər davam edir. Frilanser sözündə əsas hissə “free” sözüdür, yəni sərbəst. Bu gün tərtibatçınız veb-saytın hansısa qüsurunu düzəltməklə bağlı operativ cavab verir. Sabah isə o, peşəsini dəyişmək qərarı verə bilər. Onu müqavilələr, şirkətin yaranmasına və təbliğinə edilən sərmayələr, dəqiq seçilməli olan əməkdaşlar saxlamır. O Web-i tez və həmişəlik atır. Sizin saytın düzəldilməsi üçün isə başqa mütəxəssis axtarmaq lazım olur. Ona da başqa layihə ilə işləmək həmişə asan olmaya bilər. Ciddi veb-studiya öz mütəxəssisləri tərəfindən hazırlanmış saytları illərlə dəstəkləyir. Əlbəttə, bütün şirkətlər bu biznesdə əbədi qalmır. Amma, adətən onlar sərbəst mütəxəssislərdən daha çox bu sahədə qalır.
Frilanserlər və veb-studiyalar fərqli olur! Daha etibarlı icraçıları seçməyi öyrənin!
Kimi seçəcəyinizin fərqi yoxdur: gündə 24 saat, həftədə 7 gün işləyə bilən və sizin zənglərinizə hətta gecə də cavab verə bilən frilanser, ya da müqavilə imzalaya biləcəyiniz və pulunuz üçün narahat olmayacağınız studiya. Ən əsası müştəriləri aldatmayan və hər layihənin maksimal keyfiyyətinə zəmanət verən etibarlı tərəfdaşla işləməkdir.
Bu cür tərəfdaşı necə tapmalı?
Bunun dəqiq cavabı yoxdur. Amma bəzi tövsiyələr var ki, qeyri-ciddi tərtibatçıdan və ya fırıldaqçıdan uzaq durmağa imkan verəcək.
- Potensial icraçını Yandex, Google və sosial şəbəkələr vasitəsilə yoxlayın. Bu həm frilanserlərə, həm də veb-studiyalara aiddir.
- Axtarışda nə axtarmaq lazımdır? Frilanserin profilində (veb-studiyanın rəsmi saytında) qeyd olunan məlumatları təsdiqləyən və ya təkzib edən hər şeyi + rəylər. Əgər yalnız təsdiq və yalnız müsbət rəylər tapırsınızsa, yaxşıdır.
- Vacibdir! Həmişə əlaqələrə və fotoya baxın. Frilanserin əlaqələri və iş elanı saytındakı fotosu sosial şəbəkədəki əlaqə və fotolarla uyğun olmalıdır.
- Yazışmalara daha az, canlı ünsiyyətə daha çox diqqət ayırın.
- Bəzən frilanserə yazmaq daha asandır, çünki o, buna öyrəşib. Əksər vaxtlarda görüşməkdən və telefonla danışmaqdan imtina narahatlığa əsasdır. Ciddi icraçılar smayliklərin arxasında gizlənməyə çalışmır. Telefonla danışmaq istəyirsiniz? Buyurun! Saat 18:00-dək zəng edin. İnsanın üzünə baxaraq danışmağa öyrəşmisiniz? Ofisə yaxınlaşın! Bütün məlumatlar saytımızdadır.
Hər zaman olduğu kimi, seçim sizindir!
Biz yalnız oxucularımıza dediyimizi təkrarlaya bilərik: əvvəlcə düşünün, sonra seçiminizi edin. Tələsməyin, xarizmaya aldanmayın. Portfolioya baxın, danışıqlar apardığınız şirkətin real şirkət, ya da “5 il bazarda, 1000 uğurlu layihə” tipli şüar və gözəl loqotiplə göz oxşayan sayt yaratmış bir qrup frilanser olduğundan əmin olun.

Сразу хотим уточнить: ZEROLINE – профессиональная веб-студия. Но это не означает, что цель статьи – доказать, что нужно работать исключительно со студиями.
Сотрудничество с фрилансерами гарантирует много преимуществ. Мы детально расскажем о главных из них. В статье будут реальные факты и статистика. Также здесь вы найдете полезные советы о том, как отличить плохого фрилансера от хорошего и как среди сотен и тысяч веб-студий выбрать ту, что сделает именно то, что вам нужно, и не подведет со сроками.
Говорят, Фрилансер – это в первую очередь низкая цена. Не совсем согласны с этим утверждением и вот почему:
Цены у опытных фрилансеров уже давно на уровне студий. Это можно легко проверить. Создайте проект на каком-нибудь портале удаленной работы вроде fl.ru или freelance.ru. Напишите, какой сайт вам нужен и посмотрите на предложения от разных разработчиков. Потом сравните стоимость их услуг с ценами веб-студий. Конечно, вы можете найти менее опытного фрилансера и отдадите за проект в 2, а то и может 3 раз меньше денег. Но новички в веб-разработке – это такая лотерея, что мы не рассматриваем их всерьез.
О других преимуществах:
Цена – это точно не плюс при сотрудничестве со специалистами, которые работают в одиночку. Мы и все наши клиенты в этом уверены. (Ваше мнение отличается от нашего? Обязательно выскажите его под этим постом!)
Тем не менее, есть другие очевидные преимущества:
Меньше людей, меньше бумажек, меньше другой ненужной волокиты. С фрилансерами работать проще. Нет бухгалтерии, менеджеров, документации. Это не всегда экономит время. Но благодаря этому многим клиентам психологически проще. Достаточно одного разговора. Деньги можно перевести удобным способом. Не надо платить комиссий, каких-то отчислений.
Вы можете заказать сайт даже когда сроки «горят». Некоторые фрилансеры работают в выходные и праздники. Когда мало времени и много требований к сайту, есть риск получить очень некачественный ресурс (или вообще ничего не получить). Но так всегда и во всех сферах (не только в веб-разработке). Зато если вы найдете ответственного и честного исполнителя, над вашим проектом будут трудиться даже тогда, когда все конкуренты празднуют и не подозревают, что скоро вы их обгоните.
Практически никаких ограничений. Толковый разработчик сделает то, что вам нужно. Любая тема, любые пожелания. Его не волнует, кто вы и зачем вам сайт. Главное для специалиста, который работает «соло» – что должно быть на вашем ресурсе: какой функционал, какие дополнения, скрипты.
Почему сайт лучше заказывать у веб-студии?
- Гарантированный результат, который возможен благодаря подписанию договора. Вам нужен сайт через 15 дней? Вы готовы заплатить за него 20 тысяч рублей и ни копейки больше? Вы получите свой сайт в строго оговоренный срок за ту сумму, на которую рассчитывали. Или же вам вернут деньги (а возможно еще и доплатят за неудобства). Есть вероятность, что это не будет сайт вашей мечты, что потребуются какие-то доработки, о которых вы не подумали при составлении технического задания. Но результат вы увидите. Ваше право получить то, что вы заказали, защищено законом.
- Тщательная проработка каждой детали проекта. Редко один человек хорошо справляется и с дизайном, и с версткой, и с программной частью веб-сайта. Фрилансер, которого вы нанимаете, прекрасно разбирается в одной сфере. Остальные работы он либо делает не совсем профессионально, либо передает другим фрилансерам. Когда вы заказываете сайт у веб-студии, на вас работает слаженная команда опытных специалистов. Каждый отвечает за что-то одно. В результате весь проект получается максимально проработанным. Ничего не «плывет» ни в к каком браузере, ничто не тормозит, не пропадает.
- Поддержка вашего сайта продолжается столько, сколько потребуется. В слове Freelancer главной является частица free, которая означает «свободный». Сегодня ваш разработчик оперативно отвечает на просьбы исправить поломки своего веб-детища. Завтра он решает поменять профессию. Он полностью свободен. Его не сдерживают договора, вложения в создание и раскрутку компании, сотрудники, которых нужно очень тщательно отбирать. Он бросает Web быстро и навсегда. А для починки вашего сайта нужно искать другого специалиста, которому будет нелегко разобраться с чужим проектом. Серьезная веб-студия годами поддерживает сайты, которые были разработаны ее специалистами. Конечно, не все компании в этом бизнесе навсегда. Но, как правило, они задерживаются здесь намного дольше свободных специалистов.
Фрилансеры и веб-студии бывают разными. Научитесь выбирать более надежных исполнителей!
Не так важно кого вы выберете: фрилансера, который может работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и отвечать на ваши звонки даже ночью, или студию, с которой можно подписать договор и не переживать за свои деньги. Главное работать с надежным партнером, который не обманывает клиентов и гарантирует максимальное качество каждого проекта.
Как найти такого партнера?
Точного ответа не существует. Но есть пара рекомендаций, которые помогут не нарваться на несерьезного разработчика или обманщика.
- Проверяйте потенциального исполнителя через поиск Яндекса, Гугла и социальных сетей. Мы говорим и о фрилансерах, и о веб-студиях.
- Что искать в поиске? Все, что подтверждает или опровергает данные, которые указаны в профиле фрилансера (на официальном сайте веб-студии) + отзывы. Если находите только подтверждения и только положительные отзывы – замечательно.
- Важно! Всегда смотрите на контакты и фото. Контакты фрилансера и фото на сайте для поиска работы должны совпадать с контактами и фотографиями в соцсетях.
- Меньше полагайтесь на переписку и больше на живое общение.
- Иногда фрилансеру проще писать просто потому, что он так привык. Все же чаще отказ встречаться или говорить по телефону – это тревожный знак. Серьезные исполнители не пытаются скрыться за смайликами. Хотите поговорить по телефону? Пожалуйста! Звоните (контактные данные) до 18:00. Привыкли договариваться, глядя человеку в лицо? Подъезжайте в офис! Вся информация у нас на сайте.
Как всегда, выбор за вами!
Мы можем лишь повторить то, о чем всегда говорим своим читателям: думайте, а потом делайте выбор. Не спешите, не поддавайтесь харизме. Смотрите на портфолио, постарайтесь выяснить, реальна ли компания, с которой вы ведете переговоры или это группа фрилансеров (а возможно и один человек), которые не поскупились на создание красивого логотипа и продающего описания в стиле: «5 лет на рынке, 1000 успешных проектов!»